вторник, 23 сентября 2014 г.

Сурья и комплекс уплотняющих асан. Йога в Киеве на Замковой горе.



В Киеве есть масса красивых и уединенных  мест для занятия йогой. Выбор пространства важен в подготовке к практике, очевидно, что место влияет на текущую чакральную выстройку. Дома может не быть достаточно места, наличие отвлекающих факторов или просто эмоциональное пространство, к которому привык, и которое, поэтому сложно осознавать. В любом случае если периодически менять место практики, это может вдохновить на новые прозрения. В каждом районе Киева можно найти подходящее место.

У меня масштабность обзора горизонта включает эстетическое чувство, что делает каждое занятие особенным. Часто, аспект эстетики в повседневной жизни теряется за спешкой выполнения «важных» дел и просыпается максимум в галерее, в то редкое время, когда мы туда доходим. Но если помнить о ценности эстетического переживания, любое действие будет пережито полнее, как говорили древние: «Море течет в моем теле и звезды мои бриллианты».

Большинство пещер и мест практики мудрецов, мыслителей и философов, где я была, расположены с видом обширных далей, что помогает приблизится к ощущению вечности и глобальности. Поэтому места для практики на природе с видом на горизонт, будут плодотворны не только для работы с телом, но и для медитативных практик и размышлений.

На холмах есть особенности, знание о которых может быть полезно:
- много мест с разным направлением и видимостью горизонта,
- есть возможность полностью уединиться,
- есть и безветренные и ветреные места, и то и другое может быть удобно, в зависимости от типа нагрузки и выстройки, в который вы хотите практиковать,
- в солнечную погоду отсутствие тени, прямые лучи солнца ничто не перекрывает.

Сурья намаскар




Уплотняющий комплекс асан полезен для людей вата и капха типа. То есть, типаж худощавых, тонкокостных, с малой мышечной массой, светлой и склонной к сухости кожей – это вата тип комплекции  тела. И ширококостных, тучных, полных, с избытком жировой ткани типажа – это капха тип.

Что касается психики, уплотняющие асаны могут быть полезны людям с не наработанными качествами: приложения сверх усилия, выносливости и самодисциплины. Именно эти качества формируются в процессе ежедневной практики уплотняющих асан.

Комплекс уплотняющих асан



Комментариев нет:

Отправить комментарий